Les gagnants des prix d'excellence de l'ICM 2017

Félicitations à tous nos gagnants 2017 d’un prix d’excellence !

Cliquez ici pour les gagnants des trophées VDMD & John T. Ryan.

Gagnants
(ordre alphabétique, prénom)
Prix 
Betty Lin
Médaille ICM pour services remarquables par district (central)
Cameron Harris
Éminents Conférenciers de l'ICM
Catharine Shaw
Diversity & Inclusion Award
Chris Buncic
Prix jeunes leaders Canadiens du secteur minier ICM-Bedford
Daniel Janusauskas
Prix jeunes leaders Canadiens du secteur minier ICM-Bedford
David Rose
Médaille Barlow pour le meilleur article dans le domaine géologique
Dean McDonald
Prix A.O. Dufresne pour des accomplissements remarquables en exploration
Duncan Middlemiss
Prix pour des accomplissements remarquables en génie minier
Faramarz Hassani
Médaille ICM pour services remarquables
Gahcho Kue Project – DeBeers Canada
Prix pour la sécurité des chantiers dans le domaine des mines et du minerai de Hatch-ICM
Garth Kirkham
Confrérie de l'ICM
Gordon Bogden
Prix d'économie des minéraux Robert Elver
Guy Desharnais
Éminents Conférenciers de l'ICM
Hans Brasch Prix de l'ICM pour les services rendus à la communauté
Hendrik Falck
Prix Julian Boldy de la société de la géologie
Ingrid Chinn
Médaille Barlow pour le meilleur article dans le domaine géologique
James Hatley
Confrérie de l'ICM
Jeremy Teeuwsen
Prix jeunes leaders Canadiens du secteur minier ICM-Bedford
Johan Ferreira
Médaille Barlow pour le meilleur article dans le domaine géologique
Johann Stiefenhofer
Médaille Barlow pour le meilleur article dans le domaine géologique
Johanne Voyer
Médaille ICM pour services remarquables par district (est)
John Goode
Prix d'excellence Selwyn Blaylock pour l'exploitation minière canadienne
John Starkey
Éminents Conférenciers de l'ICM
Confrérie de l'ICM
Kyle Leadbeater
Prix jeunes leaders Canadiens du secteur minier ICM-Bedford
Liezl Van Wyk
Prix commémoratif McParland pour l'excellence en matière du génie de la maintenance et de la fiabilité
Malcolm Thurston
Médaille Barlow pour le meilleur article dans le domaine géologique
Martin Wacker
Éminents Conférenciers de l'ICM
Michael Samis
Éminents Conférenciers de l'ICM
Peter N. Calder
Éminents Conférenciers de l'ICM
Confrérie de l'ICM
Pierre Julien Confrérie de l'ICM
Section Val d'Or
Prix Mel W. Bartley pour les accomplissements remarquables d'une section locale
Stephen Hardcastle
Médaille Vale pour des contributions méritoires à l'exploitation minière
Tad Crowie
Confrérie de l'ICM


Gagnants 2016